Изготовление резервуаров и строительство резервуарных парков
8 (800) 600-18-22 Бесплатная горячая линия
8 (800) 600-18-22 Бесплатная горячая линия

9. Комплектность и документация - ГОСТ 52630-2012

9.1 Комплектность

9.1.1 В комплект сосуда должны входить:

  • сосуд е собранном виде или отдельно транспортируемые части с ответными фланцами, рабочими прокладками и крепежными деталями, не требующими замены при монтаже:
  • запасные части (согласно указаниям е технической документации);
  • фундаментные болты для крепления сосуда в проектном положении (по указанию в технической документации).

Примечание — Детали и сборочные единицы, которые при отправке в сборе с сосудом могут быть повреждены, допускается снимать и отправлять в отдегьной упаковке. Тип и вид тары и упаковки этих деталей и сборочных единиц, а также покупных деталей должны соответствовать требованиям технических условий на конкретный сосуд.

9.1.2 Сосуд в собранном виде следует поставлять с внутренним защитным покрытием согласно требованиям технической документации. Торкретирование, футеровку штучными материалами, теплоизоляцию осуществляет заказчик на монтажной площадке. Материалы для торкретирования, футеровки штучными материалами, теплоизоляции, а также неметаллические (керамические и др.) элементы для защиты внутренней футеровки в поставку предприятия-изготовителя, как правило, не входят. Металлические-элементы для защиты внутренней футеровки, предусмотренные технической документацией, должно поставлять предприятие-изготовитель.

9.1.3 Транспортируемые части негабаритных сосудов следует поставлять с приваренными приспособлениями для сборки монтажного соединен ия под сварку. После использования допускается приспособления срезать. Удалять их следует на расстоянии не менее 20 мм от стенок корпуса методами, не повреждающими стенки.

9.1.4 В- поставку негабаритных сосудов, свариваемых на монтажной площадке из транспортируемых частей, должны, как правило, входить сварочные материалы и пластины металла для проведения контрольных испытаний сварных швов. При этом сварочные материалы и пластины должны отвечать требованиям разделов 5 и 8.

9.1.5 Сосуды в собранном виде или транспортируемые части негабаритных сосудов следует поставлять с приваренными деталями для крепления изоляции, футеровки, обслуживающих площадок, металлоконструкций идр.. предусмотренными техническим проектом. Приварные детали для крепления изоляции — по ГОСТ 17314. Тип приварной детали выбирает предприятие-изготовитель.

9.1.6 В поставку тяжеловесного или негабаритного сосуда должны входить специальные траверсы, опорные устройства (цапфы), тележки или салазки для опоры нижней части сосуда, монтажные хомуты, съемные грузозахватные устройства, специальные строповые устройства, приспособления для выверки и устройства для перевода сосуда из горизонтального положения е вертикальное, если они предусмотрены в технической документации.

9.1.7 Изготовленные из труб детали (змеевики, секции, коллекторы, трубные пучки и др.). если они составляют части негабаритных сосудов или заказываются отдельно от сосудов, следует поставлять со> бранными на прокладках, предусмотренных технической документацией.

9.1.8 В комплект сосудов с механизмами и внутренними устройствами (реакторы, кристаллизаторы, емкости с погружными насосами и др.) должны входить электродвигатели, редукторы, насосы и др., предусмотренные технической документацией.

9.1.9 В комплект запасных частей должен входить комплект рабочих прокладок для фланцев. Если по условиям эксплуатации сосуда требуется большее количество запасных прокладок в течение предусмотренного срока службы, то поставка их осуществляется согласно требованиям технических условий на сосуд.

9.2 Документация

9.2.1 К сосудам следует прилагать паспорт и приложения согласно требованиям НД. Форма паспортов сосудов, работающих под давлением свыше 0.07 МПа или под вакуумом. — согласно ПБ 03-576-03 [2]. а для сосудов, работающих под давлением не выше 0,07 МПа или без давления (под налив). — в соответствии с приложением С. включая:

  • инструкцию по монтажу:
  • руководство по эксплуатации, включая регламент пуска и остановки:
  • ведомость запасных частей:
  • чертежи быстройзнаш ивающихся деталей (по требованию заказчика):
  • акт о проведении контрольной сборки или контрольной проверки размеров, схему монтажной маркировки. сборочные че ртежи в трех экземплярах (для сосудов, транспортируемых частями):
  • техническую и сопроводительную документацию на комплектующие изделия (электродвигатели, редукторы, насосы и др.).

9.2.2 Сопроводительная документация на сосуды для экспорта должна соответствовать ГОСТ 2.601. ГОСТ Р 2.901. положению о порядке составления, оформления и рассылки технической и товаросопроводительной документации на товары, поставляемые для экспорта.

9.2.3 На чертеже, поставляемом с паспортом сосуда, предприятие-изготовитель должно указывать перечень транспортных блоков (частей) при поставке изделий блоками.

<< назад / к содержанию 52630-2012 / вперед >>

Остались вопросы?
Напишите нам!
Контакты
АДРЕС пункта выдачи В Тюмени:
Россия, Тюмень, Коммунистическая улица, 47
АДРЕС ПРОИЗВОДСТВА В САРАТОВЕ:
410001, г. Саратов, ул. Огородная, д. 3а
Телефон бесплатной горячей линии:
Телефон отдела продаж:
E-mail: